Как сочетать одежду между собой по стилю - 5 простых правил.
Елена Беляева 0

Сочетание стилей в одежде: 5 простых правил

В моей практике встречалось множество гардеробов с характеристикой «вещей много, но надеть нечего». И чаще всего я слышу: «Подскажите, с чем можно носить эту юбку, или блузку…». Или: «Я ношу эти брюки только с этим жакетом, и не знаю, как их ещё можно применить…». Значит, вопрос сочетания в гардеробе требует особого внимания! Давайте подробно разберем, как правильно сочетать одежду между собой по стилю.

Есть много вариантов сочетания одежды: по цвету и фактуре материалов, по длине, объемам и пропорциям. Но, даже если учесть все рекомендации по перечисленным параметрам, но не продумать комбинацию предметов гардероба по стилю – провал обеспечен! Ни о какой гармонии говорить уже не придется. Но именно этому сочетанию уделяют меньше всего внимания.

Давайте начнем с примера. Мы знаем, что красный хорошо комбинируется с зеленым по принципу контраста. Еще известно, что к просторному «низу» лучше подбирать компактный «верх». Так давайте соединим в комплект эту блузку и эти брюки. Что-то не то? О да, это лучший индикатор: когда трудно объяснить, что конкретно не нравится или вызывает сомнения, фраза: «что-то не то» всегда придет на помощь!

Как сочетать вещи между собой?

А что именно не то?  Я думаю, что смесь в одном комплекте вещей с разными смыслами. Или стилями — что практически одно и то же.

Вы спросите: а как же мода – она за смешение, за неожиданные комбинации?! Вот именно! Современная мода любит эклектику – когда разные стили соединяются в неожиданные образы, рождая новые смыслы и настроения. Мода всё больше движется в сторону индивидуализма, она перестала диктовать, она даёт свободу выбора. А наша задача – определить, что же подчеркнёт особенности характера и внешности, что сделает нас самими собой, или отличными от других, если хотите. И лучше всего эти особенности подчеркнут именно правильно выбранные стили. И конечно же, их гармоничное комбинирование.

Значит, стоит сначала подробнее разобраться со стилистиками, а затем понять, как их правильно смешивать. И тогда вопрос – как сочетать одежду между собой по стилю, отпадет сам собой.

Какие бывают стили в одежде

Их очень много, они разнообразны по своей эстетике, подаче и смыслам. Думаю, многие слышали о стилях сафари, милитари, рок, гранж, или минимализм. Многое пришло к нам из глубин истории, к примеру – викторианский стиль, или барокко. Есть в современном костюме реплики из 60-х, 70-х, 80-х годов прошлого столетия. Стилистика может брать образность из субкультур (хиппи, панк, эмо), исторических и даже политических событий. Некоторые взяли свою эстетику от узнаваемого имиджа отдельных ярких личностей: к примеру Мерлин Монро, или Майкла Джексона. Уже голова кругом? Как во всем этом разобраться?

Какие бывают стили в одежде

Начнем с того, что основных стилей, используемых в дизайне костюма всего четыре: классический, романтический, спортивный и этнический. И каждый из них несет в себе определенную смысловую нагрузку, то есть образность. Представляя себе любой из них, мы всегда можем описать его словами и даже дать эмоциональную окраску. В мыслях возникают картинки, которые нам подсказывает жизненный и визуальный опыт. Разберем их подробнее:

Классический стиль в одежде

Он про стабильность, простоту без излишеств, проверенные временем цвета и формы. Классика симметрична и долговременна. Мы доверяем ей, потому что не ждем подвоха.

Для этого стиля характерны простые геометрические формы и силуэты, неброские цвета, минимум декора. Такая одежда не привлекает к себе внимания, настраивает на деловые отношения. Классические вещи легко сочетаются между собой, поскольку близки к базовым по своему внешнему виду. В сочетании с предметами гардероба в других стилях классика добавляет образу уравновешенность и статичность. В чистом виде она сегодня встречается, пожалуй, только в офисах со строгим дресс-кодом и на политической арене. Однако, отдельные предметы остаются очень популярными и вряд ли исчезнут из повседневного обихода.

К примеру – жакет на основе английского мужского костюма актуален на протяжении многих лет. Может меняться его объем, длина, ширина плеч, количество пуговиц и форма воротника, но смысл остаётся прежним – такой жакет всегда будет добавлять внешнему облику нотку классического стиля.

Классический стиль в одежде

Романтический стиль в одежде

Это прежде всего женственность, мягкость и мечтательность. Здесь нет места жестким линиям, всё струится, летит, волнуется. Но необходимо отметить, что внутри стиля есть разная романтика: взрослая нежность и наивная детскость – они несколько отличаются по эстетике. В первом случае присутствует мягкая элегантность или легкая кокетливость, а во втором – непосредственность и некоторая инфантильность.

В романтической одежде часто используются тонкие, шелковистые материалы, округлые линии в силуэтах и декоре. Много светлых пастельных оттенков – светло-голубой, розовый, салатовый, мягкий сиреневый и тому подобные. Но могут присутствовать и яркие природные цвета напоминающие летний букет. Очень популярен в этой теме цветочный рисунок во всех своих проявлениях.

Романтика очень хорошо сочетается со многими другими стилями в женском гардеробе. Добавление вещей этой стилистики добавляет внешности мягкость и некоторую хрупкость.

Очень рекомендую с осторожностью использовать элементы детского романтизма барышням с жизненным опытом. На контрасте смыслов это может не только добавить возраста, но и сделать образ комичным. Оставим рисунки про котиков и мишек подросткам, а мини-платьица в стиле бэби долл юным нимфеткам.

Романтический стиль в одежде

Спортивный стиль в одежде

Ему присущи дерзость и динамичность, удобство и яркость. Ничто не должно сковывать стремление к олимпу. А чтобы победить, нужно быть максимально заметным. Важная ремарка: спортивный стиль – это не одежда для занятия спортом. Для каждого вида спорта есть специальные предметы гардероба, обеспечивающие не только комфорт спортсмена, но и высокие результаты. Спортивный стиль – это скорее реплики спортивной одежды, от которой берутся удачные решения, чтобы вписать их в повседневный гардероб.

К примеру – бейсболка изначально была атрибутом формы, а теперь нам трудно представить без нее современный костюм. Бейсболки изготавливаются и самых разных, порой неожиданных материалов – от кожи до кружева. Они легко вписываются в разные комплекты, добавляя им спортивную эстетику. Это же можно сказать о свитшотах, футболках, бомберах, кроссовках и еще множестве привычных вещей из нашего шкафа.

У этого стиля много разных ответвлений, которые объединяет главная характеристика – динамизм. Для одежды характерны либо прилегающие силуэты в сочетании с эластичными материалами – эффект «второй кожи», либо свободные, не стесняющие движений вещи. Данный стиль особенно приветствует броские цвета, рекламную яркость, геометрический декор и асимметрию, клубную символику и нумерацию известных игроков. Удобные застёжки «молнии», «липучки» и кнопки, контрастная отделочная строчка по швам, цветные лампасы, лаконичные надписи и неоновые канты – все эти элементы говорят о наличии спортивного стиля. В сочетании с другой одеждой он может придавать образу динамизм, стремительность, удобство.

Спортивный стиль в одежде

Этнический стиль в одежде

Он столь же многообразен, как культура всего человечества. Здесь яркий Восток и изысканная Азия, жаркая Африка и умеренный Север. В современной одежде гораздо больше этники, чем принято думать. Возможно, и в вашем гардеробе найдется шелковый шарф с бахромой, или вязаный свитер с орнаментом, медальон на кожаном шнуре, или льняная рубашка с вышивкой.

Перечислять можно до бесконечности, а вот узнавание элементов этого стиля зависит от того, насколько вам интересна самобытная культура разных стран и народов. Для этники характерны натуральные природные цвета и материалы, ручное декорирование, формы, силуэты и орнаменты, взятые из народных костюмов.

Добавление этнических элементов может придать ощущение как богемного шика, так и деревенской простоты. Всё зависит от назначения комплекта, выбранных материалов и того, какие именно детали будут добавлены в костюм.

Этнический стиль в одежде

Как сочетать одежду между собой по стилю

Стоит заметить, что во всех остальных стилях (назовем их условно образными) всегда можно выделить элементы какого-либо из основных четырех: классического, романтического, спортивного или этнического. К примеру – сафари может включать в себя компоненты классического, спортивного и этнического стилей. Хиппи содержит много этники, но может разбавляться романтикой или динамикой. Кстати, джинсовые вещи имеют выраженный спортивный стиль.

Теперь, когда мы немного разобрались со смыслами, можно поговорить и о комплектации. Но для начала нужно найти время для того, чтобы определить стиль каждой вещи в своем гардеробе. Да, именно каждой! Думаете, вы хорошо знакомы с одеждой в своём шкафу? Давайте проверим: попробуйте определить ведущий стиль во всех предметах своего гардероба. Поскольку смыслов может быть несколько, нужно постараться найти тот, который доминирует, определяет общий характер вещи.

Теперь главный вопрос: как сочетать одежду между собой по стилю, если каждая вещь уже имеет собственный стиль, а зачастую и не один?

Правило первое: сочетаем вещи в одном стиле

Идеально соединяются между собой предметы гардероба в одном стиле – получаются чистые, выдержанные образы. Такие комплекты очень понятны, типаж считывается легко, а смыслы не путаются. Мы сразу узнаём леди босс или романтичную барышню, динамичную фитнес красотку или любительницу народной эстетики.

Правда, вещи, которые имеют один чистый стиль, «в природе» встречаются всё реже! Да и покупатели частенько обходят их стороной, потому что такая одежда кажется им слишком скучной. Однако, именно она лучше всего комплектуется с другой одеждой, обувью и аксессуарами.

Сочетание вещей в одном стиле

Правило второе: пробуем сочетать одежду в близких стилях

Хорошо могут подружится вещи, стилистика которых схожа по смыслу: романтика и этника, к примеру. Так может появиться образ в стиле «бохо-шик», или его еще называют «богемный». Если к классическому костюму добавить немного романтизма в виде шелковой блузы с мягким бантом, получится женственная вариация классики, образ смягчится.

Или к основному стилю можно добавить образный, в котором есть некоторые черты этого основного. Так можно получить более индивидуальную образность всего комплекта. К примеру: стиль сафари можно соединить, как со спортивным, так и с классическим. При этом получаются очень разные по характеру комплекты.

Как сочетать вещи близких в близких стилях.

Правило третье: смешиваем противоположные стили

Контрастное сочетание вещей двух очень разных стилей может создать совершенно новый смысл. Соединив элементы гламура и спорта мы получаем «спортшик». Такая вариация может выглядеть более женственно, привлекательно, и даже нарядно!

К воздушному романтическому платью можно добавить грубые брутальные ботинки, кожаную куртку и рюкзак. И готов характер бунтарки: нежной внутри, но дерзкой снаружи.

Таким способом можно создать очень противоречивые, живые и запоминающиеся картинки. Но будьте внимательны – бездумное соединение может полностью разрушить гармонию!

Как сочетать между собой вещи контрастных стилей

Правило четвертое: сочетаем вещи в смешанном стиле

Очень часто в гардеробах есть предметы, в которых уже соединены два или три стиля. Например – платье «спортшик»: там уже соединились спорт и романтика (или гламур). К нему в компанию подойдут аксессуары в этих же стилях – то есть в романтическом, спортивном, или в соединении их обоих. Как правило, элементы любого другого стиля уже оказываются лишними.

Самая распространенная ошибка: соединение в комплект вещей, в которых определён только один стиль, но не берется в расчет другой, менее заметный. Например – блузка романтическая, но имеющая немного этнический орнамент и завязку на шнур с кисточкой, объединяется с классической по форме юбкой, но имеющей отделочные «молнии» на карманах.

В итоге получается облик, в котором замешано много элементов, никак не сочетающихся по смыслу. И поэтому, их противоречие вызывает ощущение отсутствия вкуса. Это тот случай, когда красивые вещи собираются в некрасивый, мягко говоря, комплект.

Как сочетать между собой вещи в смешанном стиле

Правило пятое: рушим стереотипы

Нарушение всяких правил. Если хотите эпатажа – вперед! Сочетайте всё со всем, но помните – этот праздник жизни требует полного отрыва. Полумеры тут ни к чему. Если остановитесь на полпути, скатитесь в банальную безвкусицу. Креативный имидж – это нечто иное, чем облик городской сумасшедшей.

Дизайнерские образы, которые кажутся верхом гламурного беспредела, на самом деле хорошо продуманы, или даже скорее, прочувствованы!  В них более сложная гармония, рассчитанная на творческое восприятие. В их характере есть и самоирония, и вызов, и поиск новых смыслов.

Смешение стилей - ка сочетать между собой много стилей сразу

Подведем итоги

  • Чтобы понять, как сочетать одежду между собой по стилю, нужно научиться определять стиль своих вещей.
  • Если вещь содержит элементы разных стилей, нужно учитывать их все.
  • Сочетать между собой можно разные стили, но обязательно следить, чтобы не терялся смысл, а еще лучше, чтобы появлялась индивидуальная образность.
  • Модный образ в сочетании несочетаемого требует наличия творческого мышления, креативности и смелости.

Уже не терпится потренироваться в составлении стильных комплектов? Тогда бегите скорее к шкафу! А если потребуется моя помощь – я всегда к вашим услугам. Потренироваться в сочетаниях и получить мои комментарии и разбор всех получившихся комплектов можно на практикуме «Секреты образов»

Кстати, дополнительную инструкцию «Как определить стиль своих вещей» можно скачать совершенно бесплатно здесь. Следуйте инструкции и вопрос: «Как сочетать одежду между собой по стилю?» — отпадет сам собой!

Похожие статьи: