Как красиво сочетать одежду. 7 секретов, которые нужно знать.
Елена Беляева 0

Сочетание одежды — 7 главных секретов: советы стилиста

Вопросы, которые мне чаще всего задают клиенты: Что надеть с этим свитером? Эти туфли сюда подходят? Как правильно и красиво сочетать мою одежду?

  • В шкафу полно нарядов, а ношу одно и то же.
  • Большинство красивых вещей так и заканчивает свой век, оставшись надетыми лишь пару раз.
  • Для каждой юбки есть только по одной блузке.
  • Предпочитаю носить платья – не надо думать о комплектации.
  • Джинсы и пара футболок заношены до дыр – а на их место вновь приходят еще одни джинсы и новые футболки.

Нашли что-то похожее на ваши мысли? Не ошибусь, если предположу, что главная проблема заключается в неумении комбинировать вещи между собой. Ведь как бывает – берем блузку, пытаемся найти подходящие брюки или юбку. Перебираем варианты. Вот, вроде неплохо! Теперь нужен жакет или кардиган. Этот не очень, этот вообще не к месту…  А потом еще выбрать туфли, сумку, украшения. Это просто квест какой-то!

Помучившись полчаса, или больше, выбиваемся из сил – настроение никакое, идти уже никуда не хочется…

И тут на помощь приходит проверенный временем комплект: джинсы со свитером (рубашка с юбкой, брюки с жакетом – можете выбрать своё). Или платье – тут хотя бы меньше раздумий. А остальное – пусть повисит пока. Может быть когда-нибудь дойдут руки.

Давайте устраним эту несправедливость, ведь вы вложили в свой гардероб немало времени и денег. Осталось совсем немного – разобраться в секретах комплектации и узнать, как можно красиво сочетать одежду. Как сложить множество удачных комплектов для разных случаев, под любое настроение.

Для начала разберемся, какие есть варианты вообще. Одежду можно комплектовать различными способами: по цвету, стилю, фактуре и рисунку материала, по силуэтам, длинам и объёмам. Можно пользоваться одним способом или смешивать разные.

Давайте раскроем все секреты по порядку.

№1. Как красиво комбинировать одежду по цвету

Думаю, вы слышали про цветовой круг, тот самый, где все цвета расположены друг за другом, и ещё есть море разных оттенков. Можно найти разные вариации цветовых кругов, которые будут отличаться количеством имеющихся в нем секторов и оттенков Один из вариантов придумал швейцарский художник Иоханнес Иттен. Схематичный круг из двенадцати цветов и их оттенков стал популярным инструментом художников, дизайнеров и стилистов. Все цвета в нем расположены в строго определенном порядке – контрастные тона расположены друг напротив друга. По центру расположены три базовых цвета – синий, желтый и красный, при смешивании которых можно получить следующие цвета: фиолетовый, оранжевый, зеленый. А затем и другие оттенки. Для удобства составления сочетаний лучше выбрать круг, в котором присутствует много разных оттенков в каждом из двенадцати секторов.

Цветовой круг

Как пользоваться этим инструментом? Всё просто: берёте любую вещь, к которой нужно подобрать компанию и находите её цвет в круге. Сразу оговорюсь, что найти идеальное совпадение точно не получится, но это не должно вас печалить – главное, понять принцип.

Затем ищите в круге цвета, которые сочетаются с вашей вещью по правилам сочетаний: контрасту или подобию. Контрастные цвета расположены точно напротив – на одной линии через центр круга. А подобные где-то поблизости: на той же линии до центра круга, а также на лучах справа и слева. Это самое простое правило. Когда его освоите, можно переходить к более сложным сочетаниям цвета в одежде.

№2. Как научиться сочетать одежду по стилю

Очень важно уметь хорошо подбирать одежду, обувь и аксессуары в комплекты с учетом их стиля. И сначала нужно приучить себя находить и различать стили в каждой отдельной вещи. Для этого стоит разобраться, чем стили отличаются друг от друга.

Основных стилей, которые встречаются чаще всего, четыре. И каждый имеет свои характерные особенности.

Классический стиль

Отличается простотой и чёткостью линий, симметрией. В нем преобладают неброские цвета: оттенки серого, синего, коричневого, черный, белый. Встречаются и другие, но они всегда максимально приглушенные, не яркие. Материалы матовые, без блеска и выраженных фактур, рисунки классические – не броская клетка, полоска, мелкий горошек. В одежде этого стиля почти отсутствует декор – нет яркой отделки, броских деталей.

Классический стиль в одежде

Романтический стиль

Выражен обилием мягких фактур и линий. Цвета пастельные или яркие природные. Принты и рисунки на тканях всегда мягкие плавные: тема цветов и бабочек, горошек, мультяшные, ми-ми-мишные темы, и всё в таком духе. Материалы струящиеся, летящие, или мягкие, обволакивающие. Декора может быть довольно много: вышивка, бантики, цветы, оборки, кружево, ленты, и еще много всего, что так нравится девочкам!

Романтический стиль в одежде

Спортивный стиль

В одежде присутствует в виде динамичных линий, асимметрии, намеков на элементы формы для разных видов спорта. Цвета активные, яркие, иногда неоновые. Рисунки в виде цифр и четких надписей, угловатые геометрические принты. Отделка лампасами, молниями, шнурами, заклёпками и так далее. Материалы эластичные, не стесняющие движений, или жесткие, создающие четкие силуэты. В целом одежда удобная, обеспечивающая активный образ жизни.

Спортивный стиль в одежде

Этнический стиль

Этот стиль очень многолик и разнообразен. Одежда имеет отдельные черты национальных традиций разных народов. В ней явно узнаются или только намёком обозначены крой, рисунки, отделка национальных костюмов. Тут и японские кимоно, и славянские рубахи, и вязаные свитеры с оленями, и кожаная бахрома, и бусы из дерева или керамики. Всего и не перечислишь. Часто эти элементы присутствуют незначительно, и не берутся в расчёт, что, конечно, портит общее впечатление от составленного образа.

Этнический стиль в одежде

Разберите всю свою одежду по стилям, и только после этого можно начинать собирать гармоничные по стилю комплекты. Об этом подробнее можно почитать здесь.

№3. Сочетание одежды с разной фактурой

Что такое фактура? Это поверхность материала, из которого сделана ваша одежда. Она может быть гладкой и шершавой, матовой и блестящей, ворсистой, мягкой или жесткой. Каждая фактура по-разному передает даже одинаковые оттенки цвета, и это создаёт ощущение разнообразия. Кроме того, сочетание разнородных фактур делает образ визуально богаче.

А секрет тут прост: пробуйте соединить в комплект вещи, имеющие максимально непохожие фактуры. К шелковой юбке берите свитер грубой вязки. В пару к блестящим брюкам — простую трикотажную футболку. К кружевному платью — кожаную куртку. Думаю, вы меня поняли! Экспериментируйте – вы удивитесь, как много неожиданных и гармоничных сочетаний у вас получится.

Идеально этот метод работает в одноцветном комплекте, его еще называют total look – здесь именно разнообразие фактур делает образ особенно привлекательным.

Как сочетать одежду с разными фактурами

№4. Как сочетать одежду с принтами и рисунками

Приемов сочетания рисунков достаточно много. Для начала самый простой и проверенный способ: если у вас есть цветные вещи с рисунками на ткани, соедините их с цветными однотонными вещами. Как их правильно подобрать? Приглядитесь повнимательней к рисунку и выберите один или два цвета, которые в нем есть. Причем, эти цвета совсем не обязательно должны преобладать. Даже лучше, если цвет не будет основным.

Затем поищите в своем гардеробе любые вещи, в том числе обувь, аксессуары тех же оттенков. Это и будет самый беспроигрышный вариант. Нет ничего подходящего? Посмотрите на рисунок ещё раз – возможно, там есть цвета, которые вы не заметили с первого раза!

как красиво сочетать одежду с рисунком

Сочетать между собой одежду с различными рисунками и принтами – это высший пилотаж стиля. Но и этому можно научиться. Потренироваться в составлении простых и сложных комплектов можно под моим чутким руководством на онлайн-практикуме.

№5. Соединение различных силуэтов и объёмов

Ваша одежда имеет форму и объём, который отличается от параметров вашей фигуры. Внешний контур одежды (который напоминает контур тени) и есть ее силуэт. Если присмотреться, то окажется, что некоторые силуэты напоминают геометрические фигуры, одни большие, другие меньшие по объему. Чем одежда больше прилегает к телу, тем меньше её объём. И наоборот – объемный наряд полностью скрывает реальные контуры фигуры.

Теперь главная мыль: гораздо интереснее смотрится микс вещей с непохожими объёмами и силуэтами. То есть, к облегающим джинсам или юбке карандаш идеально подойдет свитер оверсайз, с пышной юбкой будет отлично смотреться корсетный топ или прилегающий гольф.

Это не значит, что нельзя носить узкое с узким, а широкое с широким – тут всё индивидуально и зависит от фигуры и личных предпочтений. Но контрастное сочетание разных объемов и силуэтов выглядит всегда привлекательно и динамично.

Как красиво сочетать одежду разного объема

№6. Как красиво сочетать одежду разной длины

К счастью, тут нет жестких правил. Однако, необходимо учитывать индивидуальные особенности фигуры, поскольку именно правильным соотношением длин можно визуально изменить рост, длину ног и высоту талии.

Но есть одно золотое правило. Оно так и называется: правило золотого сечения. Эту гармонию придумали ещё в Древней Греции, но она не потеряла актуальность и теперь. Это соотношение длин отдельных элементов комплекта 5:8, или 3:5. Если взять за основу фигуру человека, то естественное расположение линии талии по отношению к росту будет ровно пять к восьми. Делаем выводы!

Правильный выбор длин сделает пропорции фигуры гармоничными. А если не обращать на это внимания – есть риск испортить впечатление даже от идеальных форм.

Хотите изучить особенности своей внешности, научиться правильно выбирать и красиво сочетать одежду? Запишитесь на бесплатную 30 минутную сессию со мной — и я помогу найти самый комфортный для Вас способ. Записаться.

как сочетать одежду по длине

№7. Как составить стильный и красивый образ

И напоследок еще один несекретный секрет: чтобы ваш образ стал более стильным и интересным, используйте многослойные комплекты. Не ограничивайте себя простыми парами: юбка + рубашка или брюки + футболка.

Привычные комплекты всегда можно дополнить шарфом, жилетом, топом, гольфом, кардиганом или блейзером. Конечно, это добавляет раздумий по поводу комбинаций цвета, фактур и так далее, но вы ведь уже знаете секреты, как красиво сочетать одежду!

как сделать красивый образ

Теперь ваш ход. Экспериментируйте с привычными вещами, составляя непривычные комплекты и убедитесь, что гардероб существенно расширился. Именно таким впечатлением поделилась моя клиентка после разбора гардероба, в процессе которого мы вместе составили больше 25 новых комплектов из знакомых ей вещей.

А если в процессе раздумий на тему «Как красиво сочетать одежду» и ваших экспериментов понадобится поддержка, , приходите на мой онлайн-практикум «25 образов за 10 дней». Там вы получите подробный разбор и советы по гармонизации составленных образов.

Похожие статьи: